Accueil > Conseil d’administration

Membres du Conseil d’Administration de France Bois Forêt au 03 février 2016

 

TITULAIRE SUPPLEANT DIRECTEURS (TRICES)
Office National des Forêts (ONF) Christian DUBREUIL Patrick FALCONE Patrick SOULE – Directeur général adjoint
Union de la Coopération Forestière Française (UCFF) Cyril LE PICARD Bertrand SERVOIS Julien BLUTEAU et Nicolas JOBIN
Forestiers Privés de France – Fransylva (FPF) Bruno DE JERPHANION Antoine D’AMECOURT Luc BOUVAREL et Eric TOPPAN
1er Collège Fédération Nationale des Communes Forestières de France (FNCOFOR) Dominique JARLIER Jacky FAVRET Yves LESSARD – Conseiller, Alain LESTURGEZ, Françoise ALRIC et Dominique DE LA ROCHETTE
Syndicat National des Pépiniéristes Forestiers (SNPF) Vincent NAUDET Gilles BAUCHERY
Experts Forestiers de France (EFF) Philippe GOURMAIN François HAUET
Groupement d’Intérêt Economique Semences Forestières Améliorées (GIE) Eric VASCHALDE  Joël CONCHE
Union National des Entrepreneurs du Paysage (UNEP) Régis ROLLAND Maud THISSE – Conseillère technique
Fédération Nationale du Bois (FNB) Philippe SIAT Pierre PIVETEAU Nicolas DOUZAIN et Caroline BERWICK
Fédération des Bois Tranchés (FBT)  affilié FNB
Le Commerce du Bois (LCB) Pierre GAUTRON Philippe LALLIARD Eric BOILLEY
 2ème collège Fédération Nationale Entrepreneurs Des Territoires (FNEDT) Gérard NAPIAS François PASQUIER Patrice DURAND et Tammouz Eñaut HELOU
Syndicat de l’Emballage Industriel et de la Logistique Associée (SEILA) Claude VANDEN ABEELE Dominique LEMAITRE
Syndicat National des Industries de l’Emballage Léger (SIEl) Thierry ESCUDIER et Philippe SAMSON Olivier DE LAGAUSIE
Fédération nationale des syndicats d’exploitants forestiers scieurs et industriels du bois – FNB commission palettes Jean-Louis LOUVEL Florent JOLIVEAU Jean DOSSIN
Association des Sociétés de Groupements Fonciers et Forestiers (ASFFOR) Pierre ACHARD Jean-Yves HENRY
Centre National de la Propriété Forestière (CNPF) Antoine D’AMECOURT Claire HUBERT
 Partenaires France Bois Régions (FBR)
 Comité interprofessionnel du Bois Energie (CIBE) Bruno DE MONCLIN Elodie PAYEN et Clarisse FISCHER
 Forêt Cellulose Bois-Construction Ameublement (FCBA) Georges-Henri FLORENTIN André RICHTER – Directeur des programmes
PEFC Marc-Antoine de SEZE Stéphane MARCHESI
Institut national de l’information géographique et forestière (IGN) Daniel BURSAUX Edith MERILLON

COMPOSITION DU BUREAU DE FRANCE BOIS FORÊT MANDATURE 2015-2016

1er Collège
Cyril Le Picard Président
Bruno de Jerphanion 1er vice-président
Vincent Naudet 2ème vice-président
Dominique Jarlier Président du CODEV COM
Christian Dubreuil Invité
2ème Collège
Jean-Louis Louvel Trésorier
Philippe Siat Trésorier adjoint
Pierre Gautron Secrétaire
Claude Vanden Abeele Invité
Gérard Napias Invité