Accueil > Conseil d’administration

Membres du Conseil d’Administration de France Bois Forêt

 

TITULAIRE SUPPLEANT DIRECTEURS (TRICES)
Office National des Forêts (ONF) Christian DUBREUIL Patrick FALCONE Patrick SOULE – Directeur général adjoint
Union de la Coopération Forestière Française (UCFF) Cyril LE PICARD Bertrand SERVOIS Julien BLUTEAU et Nicolas JOBIN
Forestiers Privés de France – Fransylva (FPF) Bruno DE JERPHANION Antoine D’AMECOURT Luc BOUVAREL et Eric TOPPAN
1er Collège Fédération Nationale des Communes Forestières de France (FNCOFOR) Dominique JARLIER Jacky FAVRET Alain LESTURGEZ, Françoise ALRIC et Dominique DE LA ROCHETTE
Syndicat National des Pépiniéristes Forestiers (SNPF) Gilles BAUCHERY Vincent NAUDET
Experts Forestiers de France (EFF) Philippe GOURMAIN François HAUET
Groupement d’Intérêt Economique Semences Forestières Améliorées (GIE) Richard HEBRAS  Joël CONCHE
Union National des Entrepreneurs du Paysage (UNEP) Régis ROLLAND Emilie FAURE
Fédération Nationale du Bois (FNB) Philippe SIAT Pierre PIVETEAU Nicolas DOUZAIN et Caroline BERWICK
Fédération des Bois Tranchés (FBT)  affilié FNB
Le Commerce du Bois (LCB) Pierre GAUTRON Philippe LALLIARD Eric BOILLEY
 2ème collège Fédération Nationale Entrepreneurs Des Territoires (FNEDT) Gérard NAPIAS François PASQUIER Patrice DURAND et Tammouz Eñaut HELOU
Syndicat de l’Emballage Industriel et de la Logistique Associée (SEILA) Claude VANDEN ABEELE Dominique LEMAITRE
Syndicat National des Industries de l’Emballage Léger (SIEl) Thierry ESCUDIER et Philippe SAMSON Olivier DE LAGAUSIE
Fédération nationale des syndicats d’exploitants forestiers scieurs et industriels du bois – FNB commission palettes Jean-Philippe GAUSSORGUES Florent JOLIVEAU Jean DOSSIN
Association des Sociétés de Groupements Fonciers et Forestiers (ASFFOR) Pierre ACHARD Jean-Yves HENRY
Centre National de la Propriété Forestière (CNPF) Antoine D’AMECOURT Claire HUBERT
 Partenaires France Bois Régions (FBR) Christophe GLEIZE
  •  Jean-Philippe BAZOT – délégué « Amont et bois énergie »
  • Christian RIBES – délégué « conditionnement, panneaux, papier, industrie »
  • Alban PETITEAUX – délégué « tonnellerie, international et export »
  • Michel HAMON – délégué « scierie et exploitation »
  • Sébastien MEHA – délégué « construction bois »
  • Jean GILBERT – délégué « formation et bâtiment »
  • Gilles SOMME – délégué « menuiserie, agencement, ameublement »
Aude BARLIER, Eric de la ROCHERE
 Comité interprofessionnel du Bois Energie (CIBE) Bruno DE MONCLIN Elodie PAYEN et Clarisse FISCHER
 Forêt Cellulose Bois-Construction Ameublement (FCBA) Georges-Henri FLORENTIN André RICHTER – Directeur des programmes
PEFC Marc-Antoine de SEZE Paul-Emmanuel HUET
Institut national de l’information géographique et forestière (IGN) Daniel BURSAUX Edith MERILLON
Section Spécialisée Pin Maritime (SSPM) SSPM Bruno LAFON Jean-Emmanuel HERMES
Eric DUMONTET (correspondant)

COMPOSITION DU BUREAU DE FRANCE BOIS FORÊT MANDATURE 2015 – 2018

1er Collège
Cyril LE PICARD Président
Bruno DE JERPHANION 1er vice-président
Vincent NAUDET 2ème vice-président
Dominique JARLIER Président du CODEV COM
Christian DUBREUIL Invité
2ème Collège
Philippe SIAT Trésorier
Jean-Philippe GAUSSORGUES  Administrateur
Pierre GAUTRON Secrétaire
Claude VANDEN ABEELE Invité
Gérard NAPIAS Invité